Интервью

«Мы пришли надолго»

Интервью с Генеральным директором ООО «Антарес Холдинг» Калединым Игорем Юрьевичем.


  • Расскажите, пожалуйста, об истории создания компании.
  • История  наша начиналась с ООО «Антарес Обнинск» 27 ноября 1996 года. Таким образом, в этом году мы будем отмечать 15 лет компании. У истоков стоял я, технический директор Миглин Михаил Викторович и главный бухгалтер Коваленко Вера Васильевна.  Мы тогда создали структуру будущей компании и со временем к нам присоединялись люди, разделявшие наши взгляды и убеждения. В дальнейшем мы начали развивать строительное направление, так  появилась компания «Антарес-Стройсервис». Позже группа компаний «Антарес» переросла в холдинг, который занимается строительством, производством, монтажом и инвестиционной деятельностью.

  • Расскажите  о первых шагах компании? 
  • Естественно начинали мы с нуля. Как такового рынка пластиковых окон в регионе тогда еще не было. Мы понимали, что люди пока не готовы платить большие деньги, а тогда это были действительно большие деньги, за то, что они еще не знают и не понимают. И перевернуть сознание было не просто. И,  конечно, именно Антарес, не побоюсь этого слова, и тому есть живые свидетели, занимался популяризацией пластиковых окон в целом. Сейчас можно просто давать рекламу,  а тогда приходилось рассказывать именно об окнах, об их перспективах, переламывать неприятие пластика в целом. Через местные газеты, на семинарах  мы рассказывали обо всем этом. Подобной работой не занимался никто.

  • Как вы переживали кризисы?
  • Мы пережили кризис 1998 года, пережили достойно. Но изначально посыл был такой - «Мы пришли надолго. Если нужно потерпеть – мы потерпим. Там, где нужно сделать – мы сделаем». Мы не соримся с нашими клиентами. Мы стараемся всегда решать вопросы полюбовно.
    Текущий кризис заставляет принимать непростые решения, искать новые формы реализации. Главное, что не должно меняться - это ответственное отношение к делу и уважение к партнерам.
    За последние годы в городе появлялось очень много компаний, продающих пластиковые окна. Но на сегодняшний день компаний переживших 10 лет практически не осталось. Я всегда говорю своим сотрудникам, что в бизнесе побеждают все-таки не спринтеры. Мы видели и видим много успешных взлетов, но остаются единицы. И только те, кто на протяжении долгих лет следят за своей репутацией, те, кто ответственно подходят к работает с клиентами, те, кто ценят кадры, имеют право на существование.

  • Какое место на рынке занимает Ваша компания, на какой территории вы работаете?
  • И сегодня мы не уступаем лидирующих позиций в городе и регионе. Много работаем в Москве, в Московской области, по всей Калужской области.

  • Каким производством располагает Ваша компания?
  • Производство оснащено  полным комплектом оборудования немецкой компании «Elumatec». Это позволяет все операции производить полноценно, оперативно и качественно. Персонал, как менеджеры, так и производственные рабочие,  ежегодно проходит обучение в Учебных центрах компании Profine.rus. 

  • Какие профили и фурнитуру вы используете?
  • Мы работаем с профилями KBE (Германия)  и  Novotex (Россия) и фурнитурой фирмы Roto.

  • У  Вас есть налаженные контакты с архитекторами и проектировщиками, которые придумывают для клиента нестандартные решения?
  • Да,  мы всегда в тесном контакте с проектировщиками. Мы славимся тем, что выполняем нестандартные заказы, которые не каждая компания способна не то, что выполнить, но и понять, что хочет клиент. Для этого необходимо обладать специализированными программами, а главное нужны специалисты, которые способны это осуществить.

  • Мы часто читаем в газетах о подарках жителям города от Антареса.
  • Мы всегда были социально ориентированы на жителей города и региона. Помогали и индивидуально и общественным организациям. Но об этом писали в газетах, и мне не хотелось бы повторяться. Сейчас из социально значимых проектов – участие в Программе санации жилья в г. Москва, в рамках которой проводится замена окон в жилых домах. Главная особенность проекта заключается в том, что санация проводится  в кратчайшие сроки и не требует отселения жителей. Это сложная кропотливая работа, так как надо подстраиваться под каждого.
    При этом, конечно, уровень компании определяется не только тем, что у нее есть оборудование и люди, но и умением решать не просто рабочие, но жизненные вопросы.  

  • Опишите «среднего» клиента компании Антарес? Чем сегодня в основном руководствуется покупатель? Что важнее — качество или цена?
  • Если говорить о частном заказчике, это клиент, который в первую очередь ценит качество и репутацию фирмы, у которой заказывает окна. Стоимость имеет значение, но это не главное.
    Для постоянных клиентов у нас есть  возможность предоставления рассрочки.  
    Также,  мы работаем с банками по кредитными программам.
    Что касается строителей – для них всегда в первую очередь важна цена. Но как показывает практика, требования к качеству со стороны жильцов растут и это заставляет строителей больше уделять внимание исполнителю данных работ.
    Корпоративные клиенты, как правило крупные компании, готовы заплатить больше, но иметь гарантии и понимание, что и как будет происходить на объекте.

  • Поделитесь своими амбициями.
  • Мы сейчас вдохновлены возможностью появления новых территорий – застройкой северных территорий Калужской области  и планами расширения Москвы в сторону Калужской области.  
    Эта работа, которая позволит нам расширить производство и провести модернизацию, которая необходима для любого растущего предприятия. А мы, спустя 15 лет, развиваемся и очень рады этому!


«Антарес», Каледин Игорь Юрьевич
14.08.2011